Post Più Recenti

lunedì 22 febbraio 2016

I PRIMI NOMI DEL CAST DI
"FAME-SARANNO FAMOSI"
E IL TEAM CREATIVO

Iniziamo a conoscere i ragazzi del Cast e il Team Creativo.

CAST

Luca Giacomelli Ferrarini
Nick Piazza
Teatro: “Processo a Pinocchio” (Salvatore Grillo “Beppe”), “Next to normal” (Gabriel Goodman “Gabe”), “Romeo & Giulietta – ama e cambia il mondo” (Mercuzio), “Titanic – il racconto di un sogno” (John O’Donnell), “Happy Days” (Richie Cunningham), “Cats” (Platone), “Lo zoo di vetro” (Tom Wingfield).
Corti: “Scusa il ritardo” (Mattia)
Concerti: “Follie, i Re del mondo”
Discografia: “Processo a Pinocchio” (Salvatore Grillo “Beppe”), “Next to normal” (Gabriel Goodman “Gabe”), “Romeo & Giulietta – ama e cambia il mondo” (Mercuzio)
Formazione: SDM – La Scuola Del Musical di Milano, Accademia di belle arti Cignaroli (Verona), Gynnasium Theatrale Fondazione Toniolo (Verona).
 

Eleonora Facchini
Serena Katz
Teatro: “Newsies” (swing), “West Side Story” (ensemble), “Legally Blonde” (Margot), Cercasi Violetta (Violetta)
Televisione: Osama (spot TV)
Formazione: SDM – La Scuola Del Musica.



Emanuela Puleo
Carmen Diaz
Teatro: “West Side Story” (Anita), “FAME” (ensemble), “La Divina Commedia” (ensemble), “Gli sposi promessi” (ensemble)
Altro: Leolandia park
Formazione: SDM – La Scuola Del Musical.



Gipeto
Mr. Sheinkopf
Teatro: “Giulietta e Romeo”, “Pentesilea”, “La memoria dell’acqua”, “La tragedia di Carmen”, “Woyzeck”, “Antigone”, “La gatta Cenerentola”, “L’opera da tre soldi”, “Masaniello”, “Sogno d’una notte di mezza estate”, “I promessi sposi”, “Ernesto Che Guevara”, “Francesco”, “Otello”, “Macbeth”, “Pinocchio”, “Studio per notte prima degli esami”, “Antonio e Cleopatra”, “Excalibur”, “Titanic”, “Mamma mia!”.
Altro: SDM – La Scuola del Musical di Milano (docente di recitazione), Scuola del Teatro Musicale di Novara (docente di recitazione)
Formazione: Diplomato all’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “S. D’Amico”.

Donato Altomare
Mr. Myers
Teatro: “West Side Story” (Bernardo), “Legally Blonde” (Prof. Callahan), “Rapunzel (segugio), “Billy Elliot” (Tony Elliot)
Radio: Quei due alle 2 – PrimaRadio (conduttore)
Doppiaggio: Vorrei la Pelle Nera – una Favola Soul (voce di M. Gaye e R. Charles)
Altro: Google Italia (testimonial lancio Google Chromecast)
Formazione: SDM – La Scuola Del Musical.

Renato Tognocchi
José “Joe” Vegas
Teatro: “Cabret” (swing), “Grease” (Kenickie), “La Bella e la Bestia” (cross swing), “Sister Act” (cross swing), “La febbre del sabato sera (cross swing), “Dirty Dancing” (Robbie Gould)
Televisione: Stranamore (ensemble)
Workshop: “Notte prima degli esami” (Riccardo), “Titanic (ensemble)
Formazione: SDM – La Scuola Del Musical.

Michelle Perera
Mabel Washington
Teatro: “Via col vento” (mommy), “La clinica” (corista)
Televisione: “Raccomandati” (concorrente), “Mio fratello è pakistano” (figurante), “I Cesaroni” (comparsa fissa), “The voice of Germany” (concorrente), “The voice of Italy (concorrente)
Radio: Radio Kiss Kiss programma di Antonio Gerardi” (corista)
Concerti: “Concerto Teatro Ariston” – Caserta, “Wonderband”
Formazione: Ro.Gi Music School, Laboratorio di Teatro presso “accademia Teatro Senza Tempo”.

Marta Melchiorre
Iris Kelly
Teatro: “Jesus Christ Superstar” (ensemble), “Sunset Boulevard” (ensemble), “Ladies” (ensemble), “West Side Story” (Graziella), “Sugar – A qualcuno piace caldo” (ensemble), “Cappuccetto Rosso” (Stella e puzzola), “Quando ai veneziani crebbe la coda” (ballerina) , Gran galà del teatro greco di Taormina (ballerina)
Televisione: Crozza nel paese delle meraviglie (ballerina)
Altro: Cheerleader Benetton Basket e Sisley Volley
Formazione: SDM – La Scuola Del Musical.

Roberto Tarsi
Schlomo Metezanbaum
Teatro: “Newsies” (David Baum), “Colto in flagrante” (Alan), “Legally Blonde” (Emmet Forest), “West Side Story” (Baby John), “Sunset Boulevard” (ensemble)
Whorkshop: Newsies
Altro: Grissinbon (spot TV)
Formazione: SDM – La Scuola Del Musical.


Natascia Fonzetti
Grace “Lambchops” Lamb
Teatro: “Rent” (Maureen), “Un marito ideale” (Lady Gertrude Cheveley), “Priscilla, la regia del deserto” (swing), “All’ombra del Conte” (Caterina/nonna), “Cappuccetto Rosso” (Elda), “A Chorus line” (Sheila Bryant), “Lezioni di ballo” (ensemble)
Workshop: “Il giro del mondo in 80 giorni” (Aisha)
Altro: “Costa Crociere Productions” (entertainer/cantante), “Mirabella Show” (performer)
Formazione: SDM – La Scuola Del Musical di Milano.


Rodolfo Ciulla
Goodman “Goody” King
Teatro: “Un marito ideale” (aiuto regia”), “Mind the gap” (aiuto regia), “Dirty Dancing” (Neil Kellerman), “L’irriverente figlio di Leopold” (autore), “American Bar” (Lollo), “West Side Story” (Lt. Shrank), “Elisir d’amore” (ensemble), “Cavalleria rusticana” (ensemble), Pagliacci (ensemble)
Radio: “Il grande Babumba” (conduttore), “Moviesound” (conduttore)
Workshop: “Newsies”
Formazione: SDM – La Scuola Del Musical di Milano, Università degli studi di Palermo – facoltà di lettere e filosofia, Scuola Civica di Teatro “Paolo Grassi”, corso di drammaturgia e autore teatrale.

ENSEMBLE

Paolo Avanzini
Teatro: “West Side Story” (ensemble), “Legally Blonde” (Warner), “Sunset Boulevard” (ensemble), “Billy Elliot” (ensamble), “La famiglias Addams” (Lucas)
Workshop: “Newsies”
Formazione: SDM – La Scuola Del Musical.


Federico Colonnelli
Teatro: “Newsies” (secco), Cercasi Violetta (ensemble), “Legally Blonde” (Grand Master Chad), “West Side Story” (ensemble)
Televisione: Disney & Co
Altro: Minitalia Leolandia (ballerino), Cinecittà World (ballerino)
Formazione: SDM – La Scuola Del Musical.


Simone Nocerino
Teatro: “Rent” (Angel), “Priscilla La Regina Del Deserto” (ensemble), “Geronimo Stilton Nel Regno della Fantasia” (ensemble), “Legally Blonde” (Carlos), “West Side Story” (Pepe, capo balletto).
Workshop: “Newsies” (ensemble)
Altro: Royal Caribbean Production (Ballerino), “Sunset Boulevard” (Assistente coreografo).
Formazione: SDM – La Scuola Del Musical.


Elisa Pilotti
Teatro: “Lezioni di ballo” (ensemble), “A Chorus Line” (ensemble)
Workshop: Titanic (ensemble)
Formazione: SDM – La Scuola Del Musical.



Monica Ruggeri
Teatro: “Rocky Horror Live” (Columbia), “Funny Girl” (ensemble), “Legally Blonde” (ensemble)
Formazione: SDM – La Scuola Del Musical.






Davide Sammartano
Teatro: “Sunset Boulevard” (Ensemble), “West Side Story” (Tony), “Titanic” (Ensemble).
Workshop: Laboratorio su “Riccardo III” di e con Filippo Timi
Formazione: SDM – La Scuola Del Musical.



Caterina Sampietro
Teatro: “Little shop of horrors” (ensemble), “West Side Story” (ensemble), “Legally blonde” (Serena)
Concerto: Corista coro gospel Gardaland Magic Winter.
Altro: Cast artistico Tanka Village, Ballerina presso parco divertimenti Leolandia – Minitalia
Formazione: AMTA (American Musical Theatre Academy of London), SDM – La Scuola Del Musical.



CREATIVE TEAM

Autore
David de Silva

Testo
José Fernandez

Musiche
Steve Margoshes

Canzoni
Jacques Levy

Regia
Federico Bellone

Coreografie
Gail Richardson

Direzione musicale
Steve Pritchett

Scenografia
Hella Mombrini
Silvia Silvestri

Costumi
Marika D’Angelo
Marco Biesta

Disegno luci
Gianluca Brunelli

Disegno audio
Marco Moccia

Regista associato
Giuseppe Musmarra

Assistenti coreografie
Elisa Pilotti
Luca Peluso

Auto regia
Emanuele D’Aries

Assistente di produzione
Direttore casting
Moira Piazza

Direttore di produzione
Andrea Agostini

Ufficio stampa
Cristiana Cozzi

Videomaker
Matteo Luchinovich

Fotografo di scena
Giulia Marangoni

Service
Leader Sound





Nessun commento:

Posta un commento