Post Più Recenti

TEATRO CARCANO DI ROMA


Da giovedì 3 a domenica 13 ottobre 2019
Debutto nazionale
Elio
IL GRIGIO
di Giorgio Gaber e Sandro Luporini
Rielaborazione drammaturgica e regia Giorgio Gallione
Teatro Nazionale di Genova

Lunedì 7 ottobre 2019 ore 20,30
Beppe Severgnini
DIARIO SENTIMENTALE DI UN GIORNALISTA
Messinscena musicale tratta dal libro Italiani si rimane di Beppe Severgnini
Con Serena Del Fiore alla consolle
Mismaonda

Da giovedì 17 a domenica 27 ottobre 2019
Debutto nazionale
Fabio Troiano Irene Fabbri
LA CAMERA AZZURRA
di Georges Simenon
Adattamento teatrale Letizia Russo
Regia Serena Sinigaglia
Nidodiragno / Coop CMC - Sara Novarese

Lunedì 21 ottobre 2019 ore 20,30
CANZONI PER IL COMMISSARIO RICCIARDI
di e con Maurizio de Giovanni
Mismaonda

Lunedì 28 ottobre 2019 ore 20,30
MURO CONTRO MURO
Con Paolo Colombo - Un progetto di Storia e Narrazione
Olivetti e il primo PC. La grande opportunità perduta
di Paolo Colombo e Luca Falciola

Da giovedì 7 a domenica 17 novembre 2019
Debutto nazionale
Tindaro Granata Mariangela Granelli
Mariano Pirrello Anahì Traversi
LO ZOO DI VETRO
di Tennessee Williams
Adattamento e regia Leonardo Lidi
LuganoInScena
Centro d’Arte Contemporanea Teatro Carcano |TPE - Teatro Piemonte Europa

Domenica 10 novembre 2019 ore 11.00
Fantateatro - I Fantaweekend
LA SPADA NELLA ROCCIA - Il musical rock
Testo e regia Sandra Bertuzzi

Lunedì 11 novembre 2019 ore 10.00 (per le scuole)
L’UNIVERSO È UN MATERASSO - E le stelle un lenzuolo
Diretto e interpretato da Flavio Albanese
di Francesco Niccolini
Compagnia del Sole

Lunedì 11 novembre 2019 ore 20.30
Lezioni di Storia - Editori Laterza
IL CARATTERE DEGLI ITALIANI
DANTE ALIGHIERI. Una patria lontana
Con Chiara Mercuri

Da martedì 19 a domenica 24 novembre 2019
Mario Incudine
BARBABLÙ
di Costanza Di Quattro
Musiche di Mario Incudine eseguite dal vivo da Antonio Vasta
Regia Moni Ovadia
Centro d’Arte Contemporanea Teatro Carcano in collaborazione con Teatro Pubblico Ligure
e Circuito Teatrale Siciliano

Mercoledì 20 novembre 2019 ore 10.30 (per le scuole)
ODISSEA - Un racconto mediterraneo
Progetto ideato e diretto da Sergio Maifredi
IL CICLOPE - Canto IX
Un mito da Omero a Pirandello
Con Mario Incudine e Antonio Vasta
Musiche scritte ed eseguita da Antonio Vasta
Teatro Pubblico Ligure

Domenica 24 novembre 2019 ore 11.00
Fantateatro - I Fantaweekend
L’ORCO PUZZA
Testo e regia Sandra Bertuzzi

Lunedì 25 e martedì 26 novembre 2019
Sabrina Brazzo Andrea Volpintesta
LA MIA VITA D’ARTISTA
Storie di ordinaria e straordinaria dislessia
Coreografie Giorgio Azzone, Joe Lampugnani,
Giulia Staccioli, Andrea Volpintesta, Massimiliano Volpini
Jas Art Ballet

Da giovedì 28 novembre a domenica 8 dicembre 2019
IL BERRETTO A SONAGLI
di Luigi Pirandello
Adattamento e regia Valter Malosti
Con Roberta Caronia, Valter Malosti, Paola Pace, Vito Di Bella,
Paolo Giangrasso, Maria Lombardo, Roberta Crivelli
TPE -Teatro Piemonte Europa

Lunedì 2 dicembre 2019 ore 20.30
MURO CONTRO MURO - Un progetto di Storia e Narrazione
Con Paolo Colombo
Il crollo della “cortina di ferro”. Ceausescu, la Romania e i mostri della politica
di Paolo Colombo e Luca Falciola

Sabato 7 dicembre 2019 ore 15.00
Fantateatro - I Fantaweekend
LA BELLA E LA BESTIA
Testo e regia Sandra Bertuzzi

Lunedì 9 dicembre 2019 ore 20.30
Lezioni di Storia - Editori Laterza
IL CARATTERE DEGLI ITALIANI
CATERINA DA SIENA. Furore e arrendevolezza
Con Maria Giuseppina Muzzarelli

Da giovedì 12 a domenica 15 dicembre 2019
ISTRUZIONI PER DIVENTARE FASCISTI
di e con Michela Murgia
Drammaturgia sonora eseguita dal vivo da Francesco Medda Arrogalla
Centro d’Arte Contemporanea Teatro Carcano in collaborazione con Mismaonda

Domenica 15 dicembre 2019 ore 11.00
Fantateatro - I Fantaweekend
IL CANTO DI NATALE
Testo e regia Sandra Bertuzzi

Lunedì 16 dicembre 2019 ore 20.30
Piergiorgio Odifreddi
DALLA TERRA ALLE LUNE
Un viaggio cosmico in compagnia di Plutarco.
Keplero e Huygens
Un progetto di Sergio Maifredi e Piergiorgio Odifreddi
Regia Sergio Maifredi
Teatro Pubblico Ligure

Da venerdì 20 a domenica 22 dicembre 2019
Spellbound Contemporary Ballet
VIVALDIANA
Coreografie Mauro Astolfi
Musiche Antonio Vivaldi
Spellbound Contemporary Ballet in collaborazione con Les Théâtres de la Ville de Luxembourg,
Orchestre de Chambre du Luxembourg 

Da lunedì 30 dicembre 2019 a lunedì 6 gennaio 2020
EUREKA
Edizione speciale per Milano in occasione dei 25 anni
della Compagnia Kataklò diretta da Giulia Staccioli
Ideazione e direzione artistica Giulia Staccioli
MITO srl

Sabato 4 gennaio 2020 ore 15.00
Fantateatro - I Fantaweekend
LA REGINA DELLE NEVI
Testo e regia Sandra Bertuzzi

Da giovedì 9 a domenica 19 gennaio 2020
LA CENA DELLE BELVE
di Vahè Katchà
Con (in o.a.) Marianella Bargilli, Alessandro D’Ambrosi,
Maurizio Donadoni, Ralph Palka, Gianluca Ramazzotti,
Ruben Rigillo, Emanuele Salce, Silvia Siravo
Versione italiana Vincenzo Cerami
Regia associata Julien Sibre e Virginia Acqua
Gianluca Ramazzotti per Ginevra Media Production
Centro d’Arte Contemporanea Teatro Carcano

Domenica 12 gennaio 2020 ore 11.00
Fantateatro - I Fantaweekend
LA REGINA CARCIOFONA
Testo e regia Sandra Bertuzzi

Lunedì 13 gennaio 2020 ore 20.30
Lezioni di Storia - Editori Laterza
IL CARATTERE DEGLI ITALIANI
NICCOLÒ MACHIAVELLI. Astuzia e fortuna
Con Maurizio Viroli

Domenica 19 gennaio 2019 ore 11.00
BEETHOVEN E I SUOI EREDI
Progetto musicale con il pianista Saleem Ashkar
In collaborazione con Fondazione La Società dei Concerti
Beethoven e Brahms, due geni a confronto
L. van Beethoven Sonata in do maggiore op. 2 n. 3
Sonata in do minore op. 10 n. 1
J. Brahms Due Rapsodie op. 79
L. van Beethoven Sonata in re maggiore op. 10 n. 3

Da venerdì 24 a domenica 26 gennaio 2020
Ascanio Celestini
BARZELLETTE
Scritto e diretto da Ascanio Celestini e Gianluca Casadei
Centro d’Arte Contemporanea Teatro Carcano in collaborazione con Mismaonda
e Fabbrica srl

Sabato 25 gennaio 2020 ore 15.00
Fantateatro - I Fantaweekend
IL LIBRO DELLA GIUNGLA
Testo e regia Sandra Bertuzzi

Lunedì 27 gennaio 2020 ore 20.30
Piergiorgio Odifreddi
LA MATEMATICA DEGLI INDIANI
Un progetto di Sergio Maifredi e Piergiorgio Odifreddi
Regia Sergio Maifredi
Teatro Pubblico Ligure

Da mercoledì 29 gennaio a domenica 2 febbraio 2020
Balletto di Roma
IO, DON CHISCIOTTE
Coreografia e regia Fabrizio Monteverde
Musiche Ludwig Minkus e AA.VV.
Balletto di Roma

Venerdì 31 gennaio 2020 ore 10.30 (per le scuole)
E INTANTO ENEA
Ispirato a Eneide di Virgilio
Testo e regia Tommaso Amadio
Con Alessandro Savarese, Daniele Vagnozzi
Teatro Filodrammatici di Milano

Lunedì 3 febbraio 2020 ore 20.30
Philippe Daverio
I DONN DE MILAN
Carlo Porta e la Contessa

Da giovedì 6 a domenica 16 febbraio 2020
Massimiliano Gallo
IL SILENZIO GRANDE
di Maurizio de Giovanni
Con Monica Nappo, Paola Senatore, Jacopo Sorbini
Con la partecipazione di Stefania Rocca
Uno spettacolo di Alessandro Gassmann
Diana Or.i.s.

Domenica 9 febbraio 2020 ore 11,00
Fantateatro - I Fantaweekend
I TRE PORCELLINI
Testo e regia Sandra Bertuzzi

Lunedì 10 febbraio 2019 ore 20.30
MURO CONTRO MURO - Un progetto di Storia e Narrazione
Con Paolo Colombo
Muri. Storie di umanità divisa: dalla Muraglia cinese a Banksy
di Paolo Colombo. Con la partecipazione di Michele Tranquillini

Da giovedì 20 febbraio a domenica 1 marzo 2020
ANTIGONE
di Sofocle
Con Sebastiano Lo Monaco,
Lucia Cammalleri, Egle Doria, Luca Iacono, Silvio Laviano,
Simone Luglio, Franco Mirabella, Barbara Moselli, Pietro Pace
Regia Laura Sicignano
Teatro Stabile di Catania

Lunedì 24 febbraio 2020 ore 20,30
Lezioni di Storia - Editori Laterza
IL CARATTERE DEGLI ITALIANI
LEONARDO DA VINCI. Genio e sregolatezza
Con Antonio Forcellino

Domenica 1 marzo 2020 ore 11,00
BEETHOVEN E I SUOI EREDI
Progetto musicale con il pianista Saleem Ashkar
In collaborazione con Fondazione La Società dei Concerti
Beethoven e Schumann, passione, impeto e poesia
L. van Beethoven Sonata in re minore op. 31 n. 2 “Tempesta”
Sonata in mi bem. maggiore op. 31 n. 3
R. Schumann Kinderszenen op. 15
L. van Beethoven Sonata in fa minore op. 57 “Appassionata”

Lunedì 2 marzo 2020 ore 20.30
QUESTIONI DI CUORE
Lella Costa dà voce alla rubrica di Natalia Aspesi
su il venerdì di Repubblica
Da un’idea di Aldo Balzanelli
Mismaonda

Martedì 3 marzo 2020 ore 20.30
VERGINE MADRE
di e con Lucilla Giagnoni
TPE - Teatro Piemonte Europa

Mercoledì 4 marzo 2020 ore 20.30
MAGNIFICAT
di e con Lucilla Giagnoni
TPE - Teatro Piemonte Europa
Centro Teatrale Bresciano

Da giovedì 5 a domenica 8 marzo 2020
Lucia Vasini Alessandra Faiella Livia Grossi Rita Pelusio
APPUNTI G
Scritto da Collettivo ApPunti G
in collaborazione con Francesca Sangalli
Progetto fotografico Laila Pozzo
Nidodiragno / Coop CMC - Collettivo ApPunti G - Sara Novarese

Lunedì 9 marzo 2020 ore 20.30
Philippe Daverio
I DONN DE MILAN
Il Giovin Signore e la Giovin Signora

Da giovedì 12 a domenica 22 marzo 2020
Marina Massironi Roberto Citran
LE VERITÀ DI BAKERSFIELD
di Stephen Sachs
Traduzione Massimiliano Farau
Regia Veronica Cruciani
Nidodiragno / CMC - Sara Novarese - Pickford
Lunedì 23 marzo 2020 ore 20.30
Piergiorgio Odifreddi
LA MATEMATICA DEGLI ARABI
Un progetto di Sergio Maifredi e Piergiorgio Odifreddi
Regia Sergio Maifredi
Teatro Pubblico Ligure

Da martedì 24 a domenica 29 marzo 2020
Vittorio Sgarbi
RAFFAELLO
Musiche composte ed eseguite dal vivo da Valentino Corvino
Corvino Produzioni

Lunedì 30 marzo 2020 ore 20.30
Lezioni di Storia - Editori Laterza
IL CARATTERE DEGLI ITALIANI
CAMILLO BENSO DI CAVOUR. Il calcolo e l’occasione
Con Alessandro Barbero

Da martedì 31 marzo a domenica 5 aprile 2020
Petra Magoni Ferruccio Spinetti
TURANDÒ
Drammaturgia e regia Marta Dalla Via
Corvino Produzioni

Domenica 5 aprile 2020 ore 11.00
BEETHOVEN E I SUOI EREDI
Progetto musicale con il pianista Saleem Ashkar
In collaborazione con Fondazione La Società dei Concerti
Beethoven filosofo e progressista
L. van Beethoven Sonata in la maggiore op. 101
J. Brahms Tre intermezzi op. 117
A. Schoenberg Tre pezzi op. 11
L. van Beethoven Sonata in la bem. maggiore op. 110

Lunedì 6 aprile 2020 ore 20.30
Philippe Daverio
I DONN DE MILAN
I salotti de Milan

Da venerdì 17 a domenica 19 aprile 2020
Sabrina Brazzo Andrea Volpintesta
Jas Art Ballet
SWAN LAKE – Il Lago dei Cigni
Musica Pëtr Il’ič Čajkovskij
Coreografia e regia Giorgio Azzone
Jas Art Ballet

Lunedì 20 aprile 2020 ore 20.30
Lezioni di Storia - Editori Laterza
IL CARATTERE DEGLI ITALIANI
ELEONORA DUSE. La bellezza come arte
Con Valeria Palumbo

Da giovedì 23 aprile a domenica 3 maggio 2019
Davide Lorenzo Palla
INNAMORATI
di Carlo Goldoni
Adattamento Davide Lorenzo Palla e Riccardo Mallus
Con Irene Timpanaro, Alberto Boubakar Malanchino
Musiche Tiziano Cannas Aghedu
Regia Riccardo Mallus
Centro d’Arte Contemporanea Teatro Carcano

Lunedì 27 aprile 2020 ore 20.30
Lezioni di Storia - Editori Laterza
IL CARATTERE DEGLI ITALIANI
GIUSEPPE VERDI. L’Italia come passione
Con Corrado Augias

Da giovedì 7 a domenica 17 maggio 2020
Ugo Dighero
MISTERO BUFFO
di Dario Fo
Regia Ugo Dighero
Teatro Nazionale di Genova

Lunedì 11 maggio 2020 ore 20.30
Philippe Daverio
I DONN DE MILAN
Sarfatti, Kuliscioff e il Novecento milanese

Da venerdì 22 a domenica 24 maggio 2020
APOLLON MUSAGÈTE
PULCINELLA
Balletti su musiche di Igor Stravinskij
Coreografie Giorgio Azzone
Orchestra Sinfonica del Conservatorio di Musica “G. Verdi” di Milano
Sabrina Brazzo, Andrea Volpintesta, Jas Art Ballet
Conservatorio di Musica “G. Verdi” di Milano
Centro d’Arte Contemporanea Teatro Carcano

Nessun commento:

Posta un commento