Post Più Recenti

TEATRO COCCIA DI NOVARA


OPERA, DANZA e CONCERTI
OPERA

venerdì 18 ottobre 2019 ore 20.30 (A) – domenica 20 ottobre 2019 ore 16.00 (B)
ERNANI
musica di Giuseppe Verdi
direttore Matteo Beltrami
regia Pier Francesco Maestrini
con Migran Agadzhanian, Courtney Mills, Enkhbat Amartuvshin, Simon Orfila
Nuova Produzione Fondazione Teatro Coccia in coproduzione con il Teatro Verdi di Pisa e in collaborazione con Teatro Massimo di Palermo

venerdì 13 dicembre 2019 ore 20.30 (A) – domenica 15 dicembre 2019 ore 16.00 (B)
CAVALLERIA RUSTICANA/SUOR ANGELICA
musiche di Pietro Mascagni/Giacomo Puccini
direttore Daniele Agiman
regia Gianmaria Aliverta
Nuova Produzione Fondazione Teatro Coccia in coproduzione con Teatro Goldoni di Livorno e Teatro Sociale di Rovigo

sabato 21 dicembre 2019 ore 20.30 – domenica 22 dicembre 2019 ore 16.00
CENDRILLON/CENERENTOLA
musica di Pauline Viardot
direttore Michelangelo Rossi
regia Teresa Gargano
elaborazione musicale e orchestrazione a cura di Paola Magnanini
con Julia Farrés
Nuova Produzione Fondazione Teatro Coccia in coproduzione con Ente Luglio Musicale Trapanese

venerdì 14 febbraio 2020 ore 20.30 (A) – domenica 16 febbraio 2020 ore 16.00 (B)
DONNA DI VELENI
di Emilio Jona
musica di Marco Podda
direttore Vittorio Parisi
regia Alberto Jona
Prima esecuzione assoluta
Nuova Produzione Fondazione Teatro Coccia in coproduzione con Controluce Teatro d’Ombre

domenica 15 marzo 2020 ore 16.00
TOSCA. Ragazzi, all’Opera!
musica di Giacomo Puccini
direttore Andreas Gies
regia Costanza Filaroni
Coro dei bambini delle scuole primarie e secondarie di Novara
Special guest Otis
Nuova Produzione Fondazione Teatro Coccia in coproduzione con STM – Scuola del Teatro Musicale

venerdì 17 aprile 2020 ore 20.30 (A) – domenica 19 aprile 2020 ore 16.00 (B)
TOSCA
musica di Giacomo Puccini
direttore Matteo Beltrami
regia Renato Bonajuto
con Rebeka Lokar, Luciano Ganci, Enkhbat Amartuvshin
Nuova Produzione Fondazione Teatro Coccia in coproduzione con Opera Giocosa di Savona

venerdì 8 maggio 2020 ore 20.30 (A) – domenica 10 maggio 2020 ore 16.00 (B)
IL BARBIERE DI SIVIGLIA
musica di Gioachino Rossini
regia Francesco Esposito
direttori e solisti scelti da AMO del Teatro Coccia
Nuova Produzione Fondazione Teatro Coccia in coproduzione con Fondazione Accademia Musicale Chigiana di Siena

DANZA

sabato 18 gennaio 2020 ore 20.30 (A) – domenica 19 gennaio 2020 ore 16.00 (B)
LA BELLA ADDORMENTATA
musica Pëtr Il'ič Čajkovskij
coreografie Marius Petipa
libretto Ivan Vsevolojsky e Marius Petipa
scenografie Russian Classical Ballet
costumi Evgeniya Bespalova
direzione Artistica Evgeniya Bespalova
Balletto di Mosca Russian classical ballet

sabato 7 marzo 2020 ore 20.30 (A) – domenica 8 marzo 2020 ore 16.00 (B)
IO, DON CHISCIOTTE
musiche di Ludwig Minkus et. al.
coreografia e regia Fabrizio Monteverde
scene Fabrizio Monteverde
costumi Santi Rinciari
assistenti alle Coreografie Sarah Taylor, Anna Manes
light Designer Emanuele De Maria
Nuova Produzione Compagnia Balletto di Roma
con il contributo di Regione Lazio

CONCERTI

mercoledì 30 ottobre 2019 ore 21.00
CORI E SINFONIE VERDIANI
direttore Matteo Beltrami
Orchestra Filarmonica Toscanini
Coro del Teatro Municipale di Piacenza

martedì 12 novembre 2019 ore 21.00
CLARISSA VICHI CANTA I MUSICAL
direttore Giancarlo De Lorenzo
Orchestra Sinfonica di Sanremo
con Clarissa Vichi

venerdì 17 gennaio 2020 ore 21.00
CONCERTO PER SAN GAUDENZIO
musiche di Handel, Vivaldi, Gon, Whitacre
direttore Mario Lanaro
Orchestra Gli Archi Italiani
Coro I Polifonici Vicentini

mercoledì 26 febbraio 2020 ore 21.00
ASSAGGI D’OPERA
Orchestra Carlo Coccia di Novara
direttore e solisti da AMO del Teatro Coccia

mercoledì 4 marzo 2020 ore 21.00
DANSES, Donne in Musica
musiche di Jenkins, Saint-Saën, Grieg, Čajkovskij, De Falla, Sarasate, Piazzolla, Gardel, Santana, Xue, Montand, Piaf, Daft Punk
The French Riviera Orchestra

mercoledì 1 aprile 2020 ore 21.00
CICLO BEETHOVEN: CAPITOLO II
direttore Matteo Beltrami
Orchestra I Virtuosi Italiani

TEATRO DI PAROLA

PROSA

sabato 2 novembre 2019 ore 21.00 (A) – domenica 3 novembre 2019 ore 16.00 (B)
L’ATTIMO FUGGENTE
di Tom Schulman
con Ettore Bassi
regia di Marco Iacomelli
scene e costumi Maria Carla Ricotti
disegno luci Valerio Tiberi
disegno fonico Donato Pepe
Produzione STM Live in collaborazione con ErreTiTeatro30
con il sostegno di Fondazione CRT

sabato 7 dicembre 2019 ore 21.00 (A) – domenica 8 dicembre 2019 ore 16.00 (B)
IL SILENZIO GRANDE
Una commedia di Maurizio De Giovanni
con Stefania Rocca e Massimiliano Gallo
e con Monica Nappo, Paola Senatore e Jacopo Sorbini
regia di Alessandro Gassmann
scene Gianluca Amodio
costumi Mariano Tufano
disegno luci Marco Palmieri
elaborazioni video Marco Schiavoni
musiche originali Aldo & Pivio De Scalzi
suono Paolo Cillerai
Produzione Diana OR.I.S.

sabato 25 gennaio 2020 ore 21.00 (A) – domenica 26 gennaio 2020 ore 16.00 (B)
IL COSTRUTTORE SOLNESS
da Henrik Ibsen
uno spettacolo di Alessandro Serra
con Umberto Orsini
e Lucia Lavia, Renata Palminiello, Pietro Micci, Chiara Degani, Salvo Drago
e con Flavio Bonacci
regia, scene, costumi e luci Alessandro Serra
Produzione Compagnia Orsini e Teatro Stabile dell’Umbria

sabato 22 febbraio 2020 ore 21.00 (A) – domenica 23 febbraio 2020 ore 16.00 (B)
ARSENICO E VECCHI MERLETTI
di Joseph Kesserling
con Anna Maria Guarnieri e Giulia Lazzarini
regia Geppy Gleijeses
liberamente ispirata alla regia di Mario Monicelli
Produzione Gitiesse Artisti Riuniti

sabato 28 marzo 2020 ore 21.00 (A) – domenica 29 marzo 2020 ore 16.00 (B)
ROMEO E GIULIETTA
di William Shakespeare
con (in o.a.) Andrea Bellacicco, Cardinali Valentina, Lorenzo Demaria, Valeria De Santis, Daniele Molino, Laura Palmieri, Nicolò Parodi, Giacomo Segulia
drammaturgia e adattamento Sylvia Milton e Davide Gasparro
regia Davide Gasparro
scene e costumi Eleonora Rossi – Luci Manuel Frenda
Produzione BezoarT

sabato 16 maggio 2020 ore 21.00 (A) – domenica 17 maggio 2020 ore 16.00 (B)
PROMETHEUS
da Prometeo incatenato di Eschilo
traduzione di Daniele Salvo
con Alessandro Albertin e Melania Giglio
regia Daniele Salvo
scene Fabiana Di Marco – Costumi Daniele Gelsi – Luci Giuseppe Filipponio
Produzione Associazione Culturale Dide – Fahrenheit 451 Teatro

COMICO

mercoledì 13 novembre 2019 ore 21.00
VORREI ESSERE FIGLIO DI UN UOMO FELICE
L’Odissea del figlio di Ulisse, ovvero come crescere con un padre lontano
di e con Gioele Dix
disegno luci Carlo Signorini
audio Giuseppe Pellicciari (Mordente)
una produzione Giovit

venerdì 7 febbraio 2020 ore 21.00
GLI UOMINI VENGONO DA MARTE, LE DONNE DA VENERE
dal best seller di John Gray
in accordo con Bernard Olivier e Alain Dierexs
scritto da Paul Dewandre
con Debora Villa
messa in scena Debora Villa e Giovanna Donini
in collaborazione con Andrea Midena
Produzione Bianchi Dorta - Massini

venerdì 6 marzo 2020 ore 21.00
SENTO LA TERRA GIRARE
di Teresa Mannino e Giovanna Donini
regia Teresa Mannino
scene Maria Spazzi - Disegno luci Alessandro Verazzi
SaVa’ Produzioni Creative di Monica Savaresi

martedì 31 marzo 2020 ore 21.00
SCOOP, LA DONNA È SUPERIORE ALL’UOMO
di e con Giobbe Covatta
con Ermenegildo Marciante
regia Giobbe Covatta e Paola Catella
scene Maria Spazzi - Disegno luci Alessandro Verazzi
Produzione Papero S.r.l.

EVENTI/VARIE ETÀ

EVENTI

domenica 10 novembre 2019 ore 20.30
OPERA LIVE COOKING
METTICI IL CUORE, Cannavacciuolo all’Opera
musica di Valentino Corvino/ regia Roberto Recchia e Umberto Spinazzola
con Antonino Cannavacciuolo
Nuova Produzione Fondazione Teatro Coccia

domenica 5 gennaio 2020 ore 16.00
LA SIRENETTA. IL RITORNO DI ARIEL
MUSICAL
con Mercedesz Henger e Marina Fiordaliso
regia Ilaria De Angelis
Luna di Miele Produzioni

sabato 23 maggio 2020 ore 21.00 – domenica 24 maggio 2020 ore 16.00
ABOUT CARMEN
Liberamente tratto da Carmen di Georges Bizet
musiche di Lorenzo Agnifili, Remo Baldi, Fabrizio Festa, Alberto Fiori, Raniero Gaspari, Lorenzo Meo, Giulia Monducci, Riccardo Puglisi, Simone Santini.
ideazione e direzione di Riccardo Puglisi
regia e coreografia contemporanea di Arturo Cannistrà
responsabile e coreografo Street dance Denis Di Pasqua
sound design Damiano Meacci
interpreti da definire
in collaborazione con le scuole di danza della città di Novara
Produzione Fondazione Teatro Coccia

VARIE ETÀ

sabato 30 novembre 2019 ore 21.00 (A) – domenica 1 dicembre 2019 ore 16.00 (B)
AMI E TAMI, Ovvero Hansel & Gretel
Musical
musica di Mátti Kovler
direttore Mykola Lysenko
traduzione italiana Fabio Ceresa
regia Marco Iacomelli
Nuova produzione Fondazione Teatro Coccia in coproduzione con STM - Scuola del Teatro Musicale e The State Academic Symphony Orchestra of Ulkraine

sabato 11 gennaio 2020 ore 21.00 (A) – domenica 12 gennaio 2020 ore 16.00 (B)
OKLAHOMA!
Musical
di Rodgers & Hammerstein
direttore Sandro Torriani
regia Luca Savani
Nuova Produzione Fondazione Teatro Coccia in coproduzione con STM - Scuola del Teatro Musicale

sabato 1 febbraio 2020 ore 21.00 (A) – domenica 2 febbraio 2020 ore 16.00 (B)
A CHE SERVONO GLI UOMINI?
Commedia Musicale di Iaia Fiastri
musiche di Giorgio Gaber
con Nancy Brilli
e altri 4 attori
regia di Lina Wertmüller
Produzione Primoatto Produzioni

sabato 29 febbraio 2020 ore 21.00 (A) – domenica 1 marzo 2020 ore 16.00 (B)
ALICE IN WONDERLAND
Circo Contemporaneo
Produzione Circus-Theatre Elysium

sabato 21 marzo 2020 ore 21.00 (A) – domenica 22 marzo 2020 ore 16.00 (B)
IL PAESE DEI CAMPANELLI
Operetta in tre atti di Carlo Lombardo e Virgilio Ranzato
corpo di ballo Novecento
orchestra Cantieri d’Arte, diretta da Stefano Giaroli
scene e costumi Artemio Cabassi
coreografie Salvatore Loritto
regia Alessandro Brachetti
Produzione Fantasia in Re

APERITIVO IN… JAZZ – PICCOLO COCCIA

domenica 27 ottobre 2019 ore 11.30
ANAIS DRAGO - DA ERIK SATIE A FRANK ZAPPA
Anais Drago – violino

domenica 17 novembre 2019 ore 11.30
FEDERICA COLANGELO – ACQUAPHONICA
Federica Colangelo - pianoforte
Joao Driessen - sax
Matthijs Tuijn – chitarra
Mihail Ivanov - contrabbasso
Kristijan Krajnčan – percussioni

domenica 8 dicembre 2019 ore 11.30
MELLA E COMINOLI DUO - OMAGGIO A BENNY GOODMAN
Aldo Mella - clarinetto
Lorenzo Cominoli – chitarra

domenica 26 gennaio 2020 ore 11.30
BOP ION JAZZ TRIO - OMAGGIO A BILL EVANS
Germano Zenga - sax
Niccolò Cattaneo - hammond
Max Onore – batteria

domenica 23 febbraio 2020 ore 11.30
MAX DE ALOE - ARMONICA E FISARMONICA
Max De Aloe - armonica cromatica, fisarmonica
Ermanno Librasi - clarinetto basso
Nicola Stranieri – batteria

domenica 8 marzo 2020 ore 11.30
EN SOUVENIR DE MILAN - OMAGGIO A DJANGO REINHARDT
Carmelo Patti - violino
Denis Alessio - chitarra
Gioacchino Schiera - chitarra

domenica 22 marzo 2020 ore 11.30
TENCOFAMIGLIA - DA UMBERTO BINDI AI MATIA BAZAR
Emy Spadea - voce
Simone Garino - sax contralto
Nicola Meloni - sintetizzatori
Donato Stolfi - batteria e percussioni

CRESCENDO

FAMIGLIA

domenica 17 novembre 2019 ore 16.00
MUSICAMICA... A SPASSO SUL PENTAGRAMMA
Gli Archi Italiani
maestro al violino Matteo Marzaro
presentazione e direzione Mario Lanaro

domenica 9 febbraio 2020 ore 16.00
FAVOLE AL TELEFONO
Favola musicale per bambini e non solo...
Tratto dai racconti di Gianni Rodari
musiche originali del maestro Valentino Corvino
con Francesca Ciavaglia, Gliulia Ercolessi, Massimo Finocchiaro, Andrea Rodi, Nicholas Rossi
regia Raffaele Latagliata
drammaturgia Pino Costalunga
scene Andrea Coppi, Guglielmo Avesani
Produzione Fondazione Aida di Verona - Centro Servizi Culturali Santa Chiara di Trento
in collaborazione con BSMT - Bernstein School of Musical Theatre di Bologna

domenica 26 aprile 2020 ore 16.00
I TRE PORCELLINI – Un Musical… curvy
musiche di George Stiles
libretto e liriche di Anthony Drew, liriche italiane Michele Renzullo
direzione musicale Gioacchino Inzirillo e Elena Nieri
regia Gioacchino Inzirillo
scene Angelica Zagaria, Elisa Acquafresca, Silvia Allegra – Costumi Gabriele De Mattheis
coreografie Luca Spadaro
Produzione Chi è di Scena Associazione Culturale in collaborazione con Compagnia della Rancia

TEATRO SCUOLA

venerdì 15 novembre 2019 ore 9.00 – 11.00
LA REGINA DELLE NEVI – BATTAGLIA FINALE
Liberamente tratto da La Regina delle Nevi di H.C. Andersen
Di Renzo Boldrini, Michelangelo Campanale
Regia, scene, luci, disegni di scena e scelte musicali Michelangelo Campanale
Con Alice Bachi
Costumi e voce della Nonna Maria Pascale
Produzione Minimal Giallomare Teatro

venerdì 29 novembre 2019 ore 9.00 – 11.00 (per le scuole)
AMI E TAMI, Ovvero Hansel & Gretel
Musical
musica di Mátti Kovler
direttore Mykola Lysenko
traduzione italiana Fabio Ceresa
regia Marco Iacomelli
Nuova produzione Fondazione Teatro Coccia in coproduzione con STM - Scuola del Teatro Musicale e The State Academic Symphony Orchestra of Ulkraine


venerdì 24 gennaio 2020 ore 9.00 – 11.00
POLLICINO
con Simona Gambaro e Paolo Piano
regia e drammaturgia Manuela Capece e Davide Doro
luci e fonica Simona Panella e Cosimo Francavilla
scene e costumi Teatro del Piccione/compagnia Rodisio
Produzione Fondazione Luzzati - Teatro della Tosse e Teatro del Piccione

mercoledì 19 febbraio 2020 ore 9.00 – 11.00
ANNIBALE. MEMORIE DI UN ELEFANTE
musiche Francesco Brianzi
con Giorgio Branca, Nicola Cavallari e Tommaso Pusant Pagliarini
Progetto, drammaturgia e regia Nicola Cavallari
Elefante Surus realizzato da Roberto Pagura - Molino Rosenkranz
costumi Sonia Marianni - Piccola Sartoria Teatrale
voce registrata Alberto Gromi
coro registrato Elena Brianzi
Coproduzione Teatro Gioco Vita, Fondazione di Piacenza e Vigevano

lunedì 16 marzo 2020 ore 9.00 – 11.00 (per le scuole)
martedì 17 marzo 2020 ore 9.00 – 11.00 (per le scuole)
TOSCA. Ragazzi, all’Opera!
musica di Giacomo Puccini
direttore Andreas Gies
regia Costanza Filaroni
Coro dei bambini delle scuole primarie e secondarie di Novara
Special guest Otis
Nuova Produzione Fondazione Teatro Coccia in coproduzione con STM – Scuola del Teatro Musicale

lunedì 30 marzo 2020 ore 11.00 (per le scuole)
ROMEO E GIULIETTA
di William Shakespeare
con (in o.a.) Andrea Bellacicco, Cardinali Valentina, Lorenzo Demaria, Valeria De Santis, Daniele Molino, Laura Palmieri, Nicolò Parodi, Giacomo Segulia
drammaturgia e adattamento Sylvia Milton e Davide Gasparro
regia Davide Gasparro
scene e costumi Eleonora Rossi – Luci Manuel Frenda
Produzione BezoarT

lunedì 27 aprile 2020 ore 9.00 – 11.00 (per le scuole)
I TRE PORCELLINI – Un Musical… curvy
musiche di George Stiles
libretto e liriche di Anthony Drew, liriche italiane Michele Renzullo
direzione musicale Gioacchino Inzirillo e Elena Nieri
regia Gioacchino Inzirillo
scene Angelica Zagaria, Elisa Acquafresca, Silvia Allegra – Costumi Gabriele De Mattheis
coreografie Luca Spadaro
Produzione Chi è di Scena Associazione Culturale in collaborazione con Compagnia della Rancia

lunedì 18 maggio 2020 ore 11.00 (per le scuole)
PROMETHEUS
da Prometeo incatenato di Eschilo
traduzione di Daniele Salvo
con Alessandro Albertin e Melania Giglio
regia Daniele Salvo
scene Fabiana Di Marco – Costumi Daniele Gelsi – Luci Giuseppe Filipponio
Produzione Associazione Culturale Dide – Fahrenheit 451 Teatro

lunedì 25 maggio 2020 ore 9.00 – 11.00 (per le scuole)
ABOUT CARMEN
Liberamente tratto da Carmen di Georges Bizet
musiche di Lorenzo Agnifili, Remo Baldi, Fabrizio Festa, Alberto Fiori, Raniero Gaspari, Lorenzo Meo, Giulia Monducci, Riccardo Puglisi, Simone Santini.
ideazione e direzione di Riccardo Puglisi
regia e coreografia contemporanea di Arturo Cannistrà
responsabile e coreografo Street dance Denis Di Pasqua
sound design Damiano Meacci
interpreti da definire
in collaborazione con le scuole di danza della città di Novara

Produzione Fondazione Teatro Coccia

Nessun commento:

Posta un commento